+7 (812) 320-16-31
Новости химии «Уралкалий» прошел недозагрузку

«Уралкалий» прошел недозагрузку

«Уралкалий» снизил производство в первом квартале более чем на четверть. Основной причиной стало невыполнение контракта со стороны индийской IPL, которая не выбрала около 700 тыс. тонн сырья. Полностью восстановить производство компания планирует к лету, но годовые результаты из-за снижения мирового спроса все равно, скорее всего, будут минимум на 5% ниже, чем в прошлом году.

«Уралкалий» сообщил, что его производство в первом квартале 2012 года снизилось на 27% — до 1,9 млн тонн хлористого калия. Резкое снижение производства связано в основном с невыполнением индийскими партнерами условий договора, заключенного в августе прошлого года. Он предполагал, что индийская сторона выкупит законтрактованные объемы до конца марта 2012 года. Но к середине марта IPL выбрала лишь половину объема — 600–700 тыс. тонн (на $300–350 млн).

Теперь «Уралкалий» предполагает, что выкуп этих объемов индийская сторона закончит к августу. Это может отразиться и на финансовых результатах «Уралкалия»: поскольку деньги поступают по факту поставки, то увидит их компания не раньше конца второго квартала.

В целом по году компания прогнозирует производство на уровне 10,2 млн тонн (в 2011 году — 10,8 млн тонн), пишет "Ъ". Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пояснял, что это связано с глобальным ухудшением макроэкономической ситуации и снижением спроса со стороны ряда стран.

Аналитики отмечают, что новости о снижении производства не являются неожиданными. Дарья Козлова из RMG считает, что в первом полугодии «Уралкалий» продемонстрирует не слишком сильные результаты, так как подписание нового договора с Индией ожидается не ранее июля-августа. При этом аналитик прогнозирует восстановление объемов во второй половине года на фоне начала поставок по новым соглашениям. Это наряду с увеличением объема поставок в Китай до 400 тыс. тонн и ожидаемым сезонным ростом цен поддержит финансовые результаты 2012 года в целом.

При этом по миру поставки калия также снизились, отмечает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. В частности, один из основных конкурентов «Уралкалия» — Mosaic с начала года до марта работала с загрузкой 80% и прогнозировала сохранение такого уровня до мая. Аналитик связывает такую ситуацию с нестабильностью на мировых рынках, вызвавшую падение цен на сельхозкультуры, вслед за которым аграрии снизили закупки минудобрений.