+7 (812) 320-16-31
Новости химии "Беларуськалий" остановил 2 рудника, в сентябре начинает переговоры с Китаем

"Беларуськалий" остановил 2 рудника, в сентябре начинает переговоры с Китаем

ОАО "Беларуськалий" в связи со сложной ситуацией на калийном рынке остановил добычу калийной руды на двух из четырех рудоуправлений, однако надеется на стабилизацию ситуации к концу сентября, заявил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель генерального директора предприятия Анатолий Махлай.

"Два из четырех рудоуправлений сейчас остановлены, значительная часть работников переведена на две трети тарифа, но никого из работников мы не сокращали", - сказал А.Махлай.

Между тем в пятницу некоторые белорусские интернет-СМИ сообщили, что "Беларуськалий" полностью остановил производство.

По словам заместителя гендиректора, в настоящее время складские запасы калийных удобрений на предприятии составляют около 300 тыс. тонн, в то время как в месяц предприятие производит около 800 тыс. тонн удобрений (в физическом весе).

"Практически 140 тыс. тонн уже законтрактовано на сентябрь", - сказал А.Махлай. В то же время он затруднился уточнить, в какие именно страны будут осуществляться поставки и какой уровень цен складывается по этим контрактам.

"В первые дни сентября гендиректор "Беларуськалия" вылетает на переговоры в Китай. Насколько мне известно, в эти же дни туда отправится и руководство Белорусской калийной компании", - сообщил собеседник агентства.

"Планируется, что к концу сентября мы исправим ситуацию с производством и сбытом", - сказал А.Махлай.